На должность, после её ухода взяли девушку, которая хорошо работает всё это время. При принятии на должность, в т. договоре не.

«Ушла в декрет, и мою должность сократили!»

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но хочу выйти на работу. Во время кризиса мою прежнюю должность сократили, но я знаю, что по закону работодатель обязан предоставить другую подходящую должность. Что делать, если подходящей должности нет, и как быстро работодатель обязан ее предоставить? Светлана Отвечает юрист Центра социально-трудовых прав Сергей Саурин: — В соответствии со статьей 256 Трудового Кодекса на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его прежнее рабочее место. Поэтому работодатель обязан предоставить не какую-то подходящую иную должность, а именно ту должность, с которой Светлана уходила. Работодатели, как правило, сокращают рабочие места, не уведомляя об этом работников. А когда они выходят из отпуска, ставят их перед фактом, настаивая на том, что у них организационная структура изменилась, и предлагают либо увольняться по статье 74 ТК, либо пытаться адаптироваться к изменившимся условиям. Для работника в такой ситуации возможны два варианта. Нужно обязательно поговорить с работодателем и уяснить его позицию и предложения. И в зависимости от того, какая у него позиция, нужно выстраивать свою линию поведения. Если работодатель не хочет видеть вас у себя – он ясно даст это понять в разговоре и ничего вам предлагать не будет. Будет настаивать либо переводиться на нижеоплачиваемую должность, либо увольняться. Второй вариант — когда работодатель заинтересован в том, чтобы продолжать трудовые отношения с женщиной. В этом случае он будет пытаться так или иначе конструктивно решить вопрос. Даже если он не может по тем или иным причинам восстановить прежнюю должность, то он может предложить перевести работницу на другую аналогичную должность. Также может быть неплохим вариантом увольнение по соглашению сторон с приличной компенсацией. Это даст возможность женщине впоследствии найти другую работу, иметь денежные средства для нормальной жизни. Также работодатель может предложить начало процедуры сокращения должности с момента выхода на работу. Соответственно, женщине будет выплачено выходное пособие по окончании этой процедуры. А пока длится срок предупреждения о сокращении, женщина не будет работать, но ей может быть выплачено 2/3 среднего заработка в порядке простоя по вине работодателя. Если же работодатель ведет себя агрессивно и не хочет с вами договариваться, то единственным правильным шагом будет защита своих прав либо через суд, либо через контролирующие органы. И в суде и в контролирующих органах можно предъявить требования о восстановлении в той должности, с которой вы уходили. А также потребовать компенсации не полученного вами заработка и морального вреда. Задать свой вопрос вы можете в нашей рубрике «Юридическая Скорая «КП» здесь Присоединяйтесь к акции по защите социально-трудовых прав беременных женщин и молодых мам!

ИСТОЧНИК KP.RU

(где и работала до декретного отпуска) Также она добавила, что Штатная единица, на которую я вышла после отпуска по уходу за.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отпуск после декретного отпуска

Могут ли сократить работника после декретного отпуска?

Вопрос: В организации в связи с сокращением штата расформирован отдел. В нем числится только работница, занимающая должность начальника отдела, но она находится в отпуске по уходу за ребенком. Может ли наниматель сократить данную штатную единицу в первый день выхода работницы на работу? Что необходимо при этом учесть?

Ответ: При проведении в организации сокращения штата или численности работников необходимо соблюдать порядок увольнения и гарантии, установленные для отдельных категорий работников.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 268 ТК запрещается увольнение по инициативе нанимателя в связи с сокращением штата или численности беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет).

Поскольку работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то в настоящее время расторгнуть с ней трудовой договор по данному основанию нельзя.

После достижения ребенком возраста трех лет данная гарантия уже не применяется.

Согласно ч. 3 ст. 43 ТК при расторжении трудового договора в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.

Закон запрещает увольнять работницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет. Однако предупредить работницу о предстоящем увольнении наниматель вправе и в период нахождения ее в данном социальном отпуске (например, за 1,5 — 2 месяца до исполнения ребенку трех лет).

Следует также иметь в виду, что на период социального отпуска работник освобождается от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК.

Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте <1>.

Согласно вышеизложенному после окончания социального отпуска по уходу за ребенком работнице должна быть предоставлена прежняя работа. Следовательно, в первый день выхода работницы на работу ее уволить нельзя.

Но поскольку наниматель уже должен был предупредить работницу об увольнении, он с учетом требований ст. 43 ТК в дальнейшем может решать вопрос об увольнении ее по сокращению штата.

Понравилась статья? Поблагодарите автора.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Выход на работу после 3 лет декрета Ошибки, выводы, советы

После долгих обещаний, что мне отдадут зарплату, я пошёл в суд, и суд Оформление приказа на больничный и декретный отпуск сотрудницы, находящейся в декретном отпуске Хочу, чтобы он меня сократил.

Сокращение после декретного отпуска

Re: Сократили в декрете

С работниками подписываются дополнительные соглашения к трудовым договорам об изменении наименования работодателя. Только с этого момента могут начаться процедуры по изменению организационной структуры организации, в том числе по сокращению штата, с соблюдением установленного законом порядка. При этом должности работников, находящихся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, не могут быть сокращены, и такие работники не могут быть уволены на основании сокращения численности или штата организации*(16). Без их письменного согласия они не могут быть переведены на другие должности.
В случае слияния нескольких организаций в одну работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, становятся работниками вновь образованной организации. Их должности не могут быть исключены из нового штатного расписания такой организации.

В случае выделения из организации одной или нескольких организаций работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, не могут быть переведены в штат новой организации без их письменного согласия, их должности не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке.
Таким образом, осуществляя мероприятия по сокращению численности или штата организации, работодатель не может сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника.

Если работник согласен занять другую должность, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении должности (трудовой функции).

Если работник не дал своего письменного согласия на занятие предложенной ему вакантной должности, после прекращения отпуска по уходу за ребенком по достижении последним возраста трех лет работника следует уведомить о предстоящем через два месяца увольнении по сокращению штата. Ему также необходимо предложить имеющиеся вакансии, соблюсти другие установленные законом для осуществления сокращения численности или штата работников процедуры.

Т. Кунах,
адвокат, юрист Адвокатского бюро
«Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»
Экспертиза статьи:
Б. Чижов,
заместитель начальника отдела делопроизводства
Управления делами Федеральной службы
по труду и занятости, государственный советник РФ 2 класса

Что Вы на это скажете?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: За сколько нужно предупредить работодателя о выходе из декретного отпуска

Меня уволили после того как сообщила руководителю о своей Я работаю в милиции, но сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.